Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребенка.

Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет и созревает, движения становятся его основной потребностью.

В дошкольном возрасте (у детей 6-7 лет - первая ступень внедрения ГТО) закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем.

Наш детский сад тоже идет в ногу со временем. Так, 21 января 2022 года воспитанники подготовительных групп участвовали в большом спортивном празднике - Фестивале ГТО на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин», где ребята познакомились с историей ГТО, узнали, что скрывают в себе эти буквы, и конечно же попробовали свои силы в сдаче норм ГТО.

Контрольных упражнений для диагностики физической подготовленности было четыре. Воспитанники выполняли такие упражнения, как прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и челночный бег. Родители воспитанников также приняли участи в сдаче нормативов ГТО, показав пример своим детям.

Участие в подобного рода мероприятиях, повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей так и взрослых.

Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитание волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к большому спорту.