Формирование финансовой грамотности дошкольников

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г., содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение).

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Уважаемые родители!

Приобщая дошкольника к экономике, вы поможете ему стать самостоятельным, научите ценить свой и чужой труд, отличать истинные ценности от мнимых. Дети вырастут социально адаптированными, успешными людьми, будут легче преодолевать жизненные невзгоды, а финансовые затруднения не покажутся им беспросветной трагедией.

Предлагаем Вашему вниманию практические материалы, которые помогут Вам сформировать определенные представления и практические умения в вопросах финансовой грамотности.

АНИМИРОВАННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

• История денег: от куниц до бумажных https://www.youtube.com/watch?v=XFzTbgoHBEM

• Виды и периодичность расходов https://хочумогузнаю.рф/интерактив/анимированные-презентации-для-школьников-2-11-классов/#2-4-klassy-1

• Виды доходов https://www.youtube.com/watch?v=3_IH111QqME

• Как устроены наличные деньги https://www.youtube.com/watch?v=YBtyM4E1M-c

• Как и зачем сберегать https://www.youtube.com/watch?v=GwGqS1mczO0

• Что такое бюджет и как его составлять https://www.youtube.com/watch?v=4pVtHyQOKGg

• Банковские карты https://www.youtube.com/watch?v=QdQ_6bUTp6E

• Банкоматы https://www.youtube.com/watch?v=_6z4A6uEues

• Банки https://www.youtube.com/watch?v=NfZbJPvcHk0

Информация для родителей

Памятка "Вирусный гепатит в вопросах и ответах" (просмотреть материал)

Информация для родителей

"Профилактика безопасного поведения в сети Интернет" (с 01.03.2023 по 17.03.2023)

Родительское собрание - 2 мл. группа № 1 "Безопасность детей в сети Интернет" (просмотреть материал)

Родительское собрание - 2 мл. группа № 2 «Безопасность детей дошкольного возраста в сети Интернет» (просмотреть материал)

Родительское собрание - ср. группа № 1 «Безопасность дошкольников в сети Интернет» (просмотреть материал)

Родительское собрание с элементами круглого стола - старшая группа № 1 «Информационная безопасность» (просмотреть материал)

Консультация "Как Интернет влияет на детей" - группа № 3 (просмотреть материал)

Консультация «Береги свои персональные данные» - старшая группа № 2 (просмотреть материал)

Памятка "Безопасность детей в сети Интернет" - старшая группа № 2 (просмотреть материал)

Родительское собрание «Дети в интернет - мы за них в ответе!» - подг. группа № 1 (просмотреть материал)

Консультация для родителей «Дети в сети интернет» - подг. группа № 2 (просмотреть материал)

Информация для родителей

"Материалы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности"

Материалы по пропаганде в области обеспечения пожарной безопасности. Ознакомиться с данными материалами можно по ссылке: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan

"Организация рационального питания в ДОО" 18.11.2020г.

Организация разионального питания в детском саду (просмотреть материал)

Презентация "Организация деятельности пищеблока" (просмотреть материал)
Анкета по питанию (просмотреть материал)

«День питания в детском саду» 22.09.2020г.

План проведения «Дня питания в детском саду» (просмотреть материал)

Доклад "Организация питания в детском саду" (просмотреть материал)

Презентация "Организация питания в детском саду" (просмотреть материал)

Презентация "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий" (просмотреть материал)