Стало хорошей и доброй традицией в нашем МБДОУ № 6 «Рябинка» проводить рождественские колядки, которые прошли на святочной неделе.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства воспитанников со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать веселые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Отличный эмоциональный настрой подарили «ряженые»: Коза (Жаркова М.А., учитель-дефектолог), Лиса (Голубцова Т.А., воспитатель), Озорной Мишка (Колдашова Н.Е., воспитатель), Баба-Яга (Митрофанова В.А., воспитатель) - они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения. Хозяйки (Беляева Л.П., воспитатель, Немцева А.Н., воспитатель, Даниленко О.А, тьютор, Сачавская С.А., ПДО, Минаева Т.М., музыкальный руководитель) одарили дорогих гостей сладкими пирогами.

Участие в подобных мероприятиях, дает воспитанникам возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.