Одним из основных приоритетов работы ДОО является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.

С наступлением морозов вода в водоемах покрывается льдом. Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе замерзшие водоемы.

В целях обеспечения безопасности, профилактики травматизма на водных объектах в зимний период, предупреждения несчастных случаев на водоемах в связи с возможным выходом обучающихся на лед, в период с 18 января по 21 января 2022г., в детском саду были проведены мероприятия по безопасности на водных объектах в зимний период.

Воспитатели совместно с детьми активно решали проблемные ситуации поведения детей и взрослых на водных объектах в зимний период «Не зная броду - не суйся в воду»; читали художественную литературу по тематике безопасности «На льдине» Б.Жидков, «Как неразлучные друзья в воде не утонули» Н.Иванов, «Волшебные вороны» Т.Шорыгина, «Не ходи по льду водоема» Г.Шалаева, Н.Иванов; рассматривали иллюстрации; играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры «Внимание: тонкий лед», «Можно - нельзя», «Где мы были, мы не скажем, а что видели - покажем», «Собери картинку»; проводили беседы «Осторожно: тонкий лед!», «Правила и условия безопасного поведения на водных объектах в зимний период», «Небезопасные зимние забавы», «Мы пришли на водоем»; смотрели мультфильмы «Смешарики. Осторожно, тонкий лед!», «Уроки осторожности - водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности».

Для родителей воспитатели подготовили информационный материал на стендах в группах «Меры безопасности на льду», «Правила безопасности на льду водоема», «Внимание, опасный лед!», «Берегите свою жизнь», «Осторожно, лед! Чем опасен выход на водоемы ранней зимой».

Данные мероприятия еще раз напомнили обучающимся о правильном поведении на воде в зимний период.

А мы, педагоги детского сада, еще раз обращаемся к родителям с просьбой: «Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!»