В образовательных организациях на особом контроле должна стоять безопасность образовательной среды. 14 октября 2022 года на базе ЦДОД Комитетом по образованию и молодежной политике администрации г. Моршанска был организован семинар для руководителей образовательных организаций города Моршанска с участием сотрудников МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии и руководителей ЧОП.

В рамках семинара были доведены до сведения методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации и антитеррористического комитета.

В ходе совещания было решено проводить совместные занятия по безопасности - тренировки по отработке террористической угрозы в образовательных организациях с участием силовых структур. В ходе тренировок проверяются и отрабатываются практические действия персонала и учащихся ОУ:

- по организации осмотров территории и помещений с целью обнаружения бесхозных вещей и подозрительных предметов;

- по организации оповещения;

- по организации эвакуации.

Алгоритмы для усиления мер безопасности должны быть доведены до каждого сотрудника образовательной организации. Каждое ответственное лицо должно четко знать, как действовать при возникновении нештатной ситуации.

В современных условиях решение проблем обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.