КАК ИНТЕРНЕТ ВЛИЯЕТ НА ДЕТЕЙ

Интернет в последнее время, становиться все популярнее и дети, умеют пользоваться им, порой лучше взрослых. Но как влияет интернет на развитие ребенка, какие его плюсы и минусы знают не все.

Дети чаще всего: играют в игры, смотрят смешные видео. Игры есть как полезные, так и вредные; видео поднимет настроение, но бывает также вредно. А значит, задача родителей разумно подойти к проблеме использования детьми компьютерных технологий и влиянию интернета.

Отрицательное влияние интернета на детей:

Интернет - это наркотик для детей.

Затягивает незаметно, вырваться сложно.

Положительные стороны интернета для ребенка:

1. Детские развивающие игры могут тренировать память, внимание, логику, координацию и другие навыки.

Родителям нужно помнить, что интернет нельзя считать безопасным местом, в котором ваш ребёнок может чувствовать себя защищенным.

Интернет может помочь ребенку развиваться и познавать мир, если родители будут контролировать время, проведенное ребенком перед экраном.

В чем опасность интернета

У дошкольников слабо развита тормозная система. Они быстро возбуждаются, вовлекаются в процесс, а вот затормозить чувства и желания им сложно. Всемирная сеть пестрит динамичными играми, красочными пейзажами, супергеройскими способностями. Даже взрослому трудно устоять, что говорить о малыше. Его это завораживает, увлекает. Он становится заложником виртуальной реальности.

Последствия

В интернете много развивающих игр и познавательных мультфильмов. Есть там детские презентации, которые малыш смотрит с удовольствием и расширяет полученные знания. Но за этими небольшими плюсами скрываются огромные минусы.

1. Искривление осанки

Долго сидеть за компьютером - нагрузка на позвоночник. Теперь интернет стал доступен через планшет и телефон. Дети играют лежа на животе, на спине, полулежа, сгорбившись в три погибели. Поскольку скелет ребенка еще только формируется, такое времяпровождение чревато искривлением позвоночника.

2. Падает зрение

Длительное время смотреть в одну точку вредно. К тому же дети не соблюдают расстояние от глаз до экрана, зачастую играют в темноте. Это нагрузка на глазные мышцы. Они устают и атрофируются, что ведет к ослаблению зрения.

3. Отстает развитие речи, страдает мышление

Маленький ребенок не умеет мыслить критически. Любую полученную информацию он воспринимает за правду. В интернете полно искаженного и ложного материала. Компьютерные игры строятся на несуществующих способностях героев и вымышленных свойствах окружающих предметов. Ребенок переносит полученные знания в жизнь. Мультфильмы и виртуальные игры закладывают неправильные ценности. Теперь героями правят не добро и справедливость, а сила и хитрость.

4. Формирует жестокость

Во всемирной паутине много развлечений, содержащих сцены грубости. Когда ребенок их видит регулярно, у него формируется отношение к агрессии как к нормальному, естественному проявлению черт личности. Всемирная сеть воспитывает жестокое поколение.

5. Информация не по возрасту влияет на нервную систему

Компьютерные развлекательные игры, для какого возраста они бы не предназначались, перевозбуждают нервную систему. У детей появляются необоснованные страхи. В настоящее время медики связывают растущую гиперактивность детей с частой и резкой сменой картинок на экранах, динамичностью компьютерных игр.

Дети страдают от недостатка свежего воздуха, что сказывается на здоровье.

6. Малообщительность

В интернете время проходит незаметно. 60 минут пролетает как 6. Дети, зависимые от компьютерных игр, становятся замкнутыми, нелюдимыми, теряют контакт с обществом.

7. Снижение активности

Всемирная сеть быстро затягивает. Спорт, танцы, соревнования и хобби становятся менее привлекательными. Отсюда малоподвижный образ жизни, атрофируются мышцы, появляется склонность к ожирению.

8. Жертвы киберпреступников

Небольшой жизненный опыт не позволяет ребенку распознать опасность. Дети в интернете — легкая добыча для преступников, маньяков, сектантов, идет активная вербовка несовершеннолетних в различные незаконные группировки.

Виды виртуальной зависимости

Правила общения с интернетом

Так ли необходим маленькому ребенку интернет? На самом деле он дошкольнику не нужен. Все развивалки и логические смекалки есть в бумажных версиях. Это настольно-дидактические игры. Но если, все же, решили развивать ребенка при помощи всемирной сети, следует строго соблюдать следующие правила:

- Время.

Для детей разных возрастов установлены нормы пребывания за компьютером (планшетом, айфоном):

• до 5 лет - не более 10 минут

• 5-7 лет - до 20 минут

• 7-11 лет - до 30 минут

• 12-14 лет - до 45 минут

• 15-16 лет - до 2 часов с перерывами.

- Контроль.

Чтобы знать, чем ребенок занимается в сети, поместите компьютер таким образом, чтобы монитор был всегда на виду.

- Свободное время.

Часто, ребенок увлекается компьютером от бестолкового времяпровождения, от незнания, чем себя занять. Не используйте интернет как няню. Проводите время с детьми. Гуляйте на природе, беседуйте, читайте книжки.

- Дополнительные занятия.

Чтобы ребенок лишний раз не садился за компьютер, запишите его в спортивную секцию, кружок, танцы. Так вы убьете двух зайцев: меньше времени на интернет + физическое развитие.

Пагубное влияние интернета легче предупредить, чем лечить его последствия. Уделяйте детям больше внимания, и они будут меньше увлекаться виртуальной реальностью.