Графика - вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости. Язык графики и главные его выразительные средства - это линия, штрих, силуэт.

Графике доступны разнообразные жанры (портрет, пейзаж, натюрморт, исторический жанр и др.) и практические неограниченные возможности для изображения и образного истолкования мира.

Художественно-выразительные достоинства графики заключаются в ее лаконизме, концентрации и строгом отборе графических средств. Некоторая недосказанность, условное обозначение предмета, как бы намек на него, составляют особую ценность графического изображения, они рассчитаны на активную работу воображения зрителя.

Значение графического рисования заключается в том, что дети, изображая образы, не только отображают их структуру, сколько выражают свое отношение к ним, передают их характер, используя такой прием, как «нарушение» пропорций, а также цвет, фактуру, форму, что приводит к формированию своеобразных эмоциональных образов.

Обучение графической живописи помогает развитию творческих способностей детей, подготовке руки к письму, созданию условий для накопления ребенком двигательного и практического опыта и, прежде всего, ручной умелости, без которой невозможно быстро и успешно освоить навык письма. Решать задачи по формированию графических навыков у детей: художественно-эстетическое развитие; ориентировка на листе бумаги; развитие навыков владения орнаментальной графикой; развитие навыков работы с различными графическими материалами; развитие координация системы «рука-глаз»; развитие чувства ритма, меры, уверенности; развитие творческого воображения.

Просмотреть материал: https://vk.com/wall693741391_147