Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию познавательных способностей детей, формированию навыков саморазвития и самообразования. Для себя мы выбрали технологию ТИКО-моделирования.

Технология ТИКО-моделирования интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.

Использование технологии ТИКО-моделирования обусловлено важностью развития навыков пространственного мышления, как в плане математической подготовки, так и с точки зрения общего интеллектуального развития дошкольников.

«ТИКО» или трансформируемый игровой конструктор для обучения - это полифункциональный трансформируемый игровой материал, предназначенный для развития дошкольников в игровой, коммуникативной, образовательной и самостоятельной деятельности ребенка. Он представляет собой набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. Конструктор адаптирован для работы в ДОО, прост в применении, привлекателен по своей форме для детей и педагогов, эффективен в реализации ФГОС ДО.

ТИКО конструктор - это великолепный материал для конструктивно-творческой деятельности, экспериментирования, конструирования, созидания, познания.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе технической направленности «Юный инженерик», педагог дополнительного образования Иванова Юлия Андреевна в объединении «Инженерики», провела занятие «Замок принцессы». К ребятам обратился Король-Дроздобород с просьбой восстановить снесенные ураганом замки по чертежам-разверткам.

Воспитанники включаются в игру с конструктором физически, эмоционально, психически. При этом создаются благоприятные условия для проявления концентрации внимания, любознательности, увлеченности, активизации мыслительных процессов. В игре с конструктором участвуют обе руки, поэтому оба полушария мозга работают.

Создание мысленных образов, работа руками и получение новых впечатлений и удовольствия - все это лежит в основе благоприятного эффекта использования ТИКО-технологии.